Recensioni - Netbook Italia - Asus Eee PC, Acer Aspire One, MSI Wind e altri netbook Netbook Italia, notizie, guide e recensioni sui subnotebook a basso costo: Asus Eee PC, Acer Aspire One, MSI Wind http://netbookitalia.it/recensioni.html Wed, 24 May 2017 04:07:44 +0000 Joomla! 1.5 - Open Source Content Management it-it Recensione Asus Eee PC 1015B http://netbookitalia.it/recensione-asus-eee-pc-1015b.html Presentato ufficialemente a marzo al CeBIT, Asus Eee PC 1015B ha raggiunto i primi shop europei solo da pochi giorni. Vediamo le impressioni d'uso e le prestazioni rilevate da chi ha avuto modo di provare uno dei primi esemplari.

]]>
Recensioni Thu, 05 May 2011 19:31:14 +0000
Dell Alienware M11X R3 (Intel Sandy Bridge): prima recensione http://netbookitalia.it/dell-alienware-m11x-r3-intel-sandy-bridge-prima-recensione.html Compare in Cina la prima recensione del notebook ultraportatile da gioco Dell Alienware M11X R3, ultima release equipaggiata con un processore Intel Core i7 Sandy Bridge e GPU NVIDIA GeForce GT 540M.

]]>
Recensioni Wed, 04 May 2011 18:31:55 +0000
HTC Flyer: come funziona http://netbookitalia.it/htc-flyer-come-funziona.html Prendere appunti, giocare, vedere film, navigare in internet con una connessione wireless ad alta velocità: HTC Flyer offre tutto questo e molte altre funzionalità per rispondere alle esigenze di diversi target di utenti.

]]>
Recensioni Thu, 21 Apr 2011 18:39:31 +0000
Recensione del Samsung NC110 http://netbookitalia.it/recensione-del-samsung-nc110.html Samsung NC110 è il modello più economico del terzetto di netbook presentati da Samsung al CES 2011, che comprende anche Samsung NC210 e Samsung NS310.

]]>
Recensioni Tue, 19 Apr 2011 21:25:58 +0000
BlackBerry Playbook: recensione http://netbookitalia.it/blackberry-playbook-recensione.html Blackberry Playbook è un tablet che sarà in vendita in USA dal 19 aprile a partire da 500 dollari. Il tablet ha un processore dual core veloce, supporta Adobe Flash e diverse applicazioni (anche Android).

]]>
Recensioni Thu, 14 Apr 2011 19:14:17 +0000
Recensione Apple iPad 2 http://netbookitalia.it/recensione-apple-ipad-2.html Vi proponiamo oggi la recensione di uno dei tablet più popolari in commercio, Apple iPad 2, scritta dai nostri colleghi italiani.

]]>
Recensioni Tue, 05 Apr 2011 17:45:14 +0000
Recensione del Lenovo Ideapad S205 con AMD E350 http://netbookitalia.it/recensione-del-lenovo-ideapad-s205-con-amd-e350.html Steve di UMPCportal ha acquistato un notebook Lenovo Ideapad S205 come parte di un progetto teso a dimostrare che gli ultraportatili possono essere utilizzati per il video editing.

]]>
Recensioni Wed, 30 Mar 2011 21:58:33 +0000
Toshiba Folio 100: recensione http://netbookitalia.it/toshiba-folio-100-recensione.html Toshiba Folio 100 è stato spesso al centro di polemiche e dubbi per il suo prezzo, la qualità e la sua disponibilità sul mercato.

]]>
Recensioni Wed, 09 Mar 2011 19:08:07 +0000
Recensione MSI Wind U160 http://netbookitalia.it/recensione-msi-wind-u160.html Notebook Italia ha pubblicato una recensione completa sul nuovo netbook MSI Wind U160, con il modello MSI Wind U160MX.

]]>
Recensioni Wed, 09 Feb 2011 20:21:11 +0000
Recensione del Lenovo Thinkpad X120e http://netbookitalia.it/recensione-del-lenovo-thinkpad-x120e.html
Lenovo Thinkpad X120e è stato presentato al CES insieme a molti altri notebook equipaggiati con i nuovi processori AMD Fusion.

]]>
Recensioni Tue, 08 Feb 2011 21:22:28 +0000